Как теперь оспорить и что надо сделать

Здравствуйте, я родила сына в 1991 году, но официально в браке не состояли, отец признал сына и записал на свою фамилию. Сыну было 4 года когда мы расстались и я уехала в другой регион и 18 лет мы не общались, никаких денег или помощи от него не было. Два года назад он умер, и моему сыну полагается наследство, но вместе с ним и его долги. Мы не стали ничего принимать. И вот спустя два года с карты сына сняли деньги по судебному делу о взыскании долга с наследника. Сами зашли на сайт этого суда и выяснилось, что судья принял заочное решение о взыскании части долга с сына. Как теперь оспорить и что надо сделать.

, Татьяна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Татьяна, добрый день!

 Вашему сыну необходимо подать заявление на отмену заочного решения на основании ст. 237 ГПК РФ:

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

поскольку частью 2 указанной нормы права предусмотрено что ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Также одновременно надо подать и заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу этого заявления об отмене заочного решения, поскольку решение вступило в законную силу и приведено к исполнению, на основании ст. 112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

Если Вам требуется помощь в составлении указанных документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Перспективы восстановления срока и отмены заочного решения можно дать только после изучения документов, что также возможно при обращении в чат в рамках полноценной консультации с изучением документов.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Татьяна! Для начала Ва необходимо отменить заочное решение суда о взыскании долга с Вашего сына. Для это необходимо ему обратиться в суд с заявлением об отмене заочного решения на основании ст. 237 ГПК РФ. Если пропущен срок для такого обращение, то необходимо указать причину пропуска срока и в заявлении либо отдельно подать ходатайства о восстановлении срока для подачи заявления об отмене судебного решения. Далее необходимо выяснить почему взыскали долг оставшийся от отца, если не вступали в наследство. Нужно сыну обратиться к нотариусу и выяснить. После этого нужно согласовать вашу позицию по данному вопросу. Можете обратиться к юристу, адвокату, либо ко мне в чат где более предметно проконсультирую по данному вопросу.