Решение задачи
Дежурный врач скорой помощи Брюхнов отказался госпитализировать больную Тихонову, поскольку у нее не оказалось медицинского страхового полиса, потребовав оплатить операцию.
Не получив своевременно медицинской помощи, Тихонова скончалась от перитонита.
Квалифицируйте действия Брюхнова.
Добрый день. Карина, в данном случае действия врача скорой помощи Брюхнова необходимо квалифицировать по части 2 статьи 124 Уголовного кодекса РФ — за неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если оно повлекло по неосторожности смерть больного.
В силу статьи 11 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:
1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.
2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.