Добрый день, хотим подать заявление на развод по обоюдному согласию не по месту регистрации., а по месту фактического проживания.у нас общий ребенок споров на раздел имущества нет.разведут ли нас?

Добрый день ,хотим подать заявление на развод по обоюдному согласию не по месту регистрации., а по месту фактического проживания.у нас общий ребенок споров на раздел имущества нет ..разведут ли нас???

, Лилия, г. Нижневартовск
Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Лилия, добрый день!

По общему правилу иск о расторжении брака подается по месту жительства ответчика. При этом место жительства (ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

При этом место жительства — это жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Таким образом, иск должен подаваться в суд по последнему месту регистрации либо истца, либо ответчика.

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для этого необходимо зайти на сайт «Госуслуги», пройти регистрацию для входа в личный кабинет, если не сделали этого ранее. Выбрать услугу «Государственная регистрация расторжения брака». Обязательно нужно указать то отделение ЗАГСа, где ранее был зарегистрирован брак. Далее необходимо заполнить форму и загрузить на сайт фотографию паспорта. Сейчас это можно сделать удаленно

Если есть общие несовершеннолетние дети, развод возможен только через суд.