Пришёл налог мне, как не платить его?

Продал машину по дкп, с учёта её не снял, а у нового владельца её угнали,он написал заявление и машина числится в угоне. Пришёл налог мне, как не платить его?

, Алена, г. Иркутск
Кристина Асерина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алена.

Можно ли просто не платить? Нет.

Налоговый кодекс ограничивает срок направления извещений на транспортный налог: он направляется не более чем за 3 налоговых периода, которые предшествуют году его направления.

Владелец не обязан уплачивать налог за более ранние периоды. Т.е. срок исковой давности по транспортному налогу составляет 3 года.

Отсканируйте договор купли-продажи, подтверждающий дату продажи машины. И обратитесь в налоговую. Для извещения их о продаже машины и смене собственника.

Вы вправе требовать компенсации суммы налога в полном размере с нового собственника.

У вас есть возможность взыскать уплаченную сумму с покупателя через суд, если он откажется оплачивать добровольно.

Если нужна помощь в подготовке документов, обращайтесь  в Чат.

С Уважением, Кристина

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Алена!

Вы можете обратиться в органы ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации ТС по причине продаже ТС, новый собственник должен был осуществить перерегистрацию ТС в течении 10 дней с момента приобретения ТС. В налоговую предоставьте Договор купли продажи ТС в целью перерасчета налога, право собственности на ТС переходит с момента передачи ТС, а не с момента его регистрации в органах ГИБДД.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате на платной основе