Входит ли учёба в ВУЗе в данном случае трудовой стаж?

Я работал с 1976 года.В 1980 году по направлению с предприятия поступил в ВУЗ и окончил его.При уходе на пенсию для получения звания ветеран мне нужно 40 лет трудового стажа.Входит ли учёба в ВУЗе в данном случае трудовой стаж?

, Николай, г. Иваново
Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Николай, в вашем случае обучение в институте входит в общий трудовой стаж, т.к. обучение проходило в период до 2002 года, потому, что так было установлено действующим до 2002 года законом. До 1992 года пенсии назначались на основании постановления Совета министров СССР № 590 от 03.08.1972, с 1992 до 2002, — по закону о пенсиях № 340-I от 20.11.1990. В соответствии с этими законодательными актами, годы учебы входят в общий трудовой стаж, если гражданин получал образование в высших и средних специальных учебных заведениях. Всего доброго