Добрый день.мы гр киргизии работаем уборшицами.нашу зп задерживает.за сентябрь не можем получить.работаем не официольно.каждый месяц обещают офрмлять но не оформляють

Добрый день.мы гр киргизии работаем уборшицами.нашу зп задерживает.за сентябрь не можем получить.работаем не официольно.каждый месяц обещают офрмлять но не оформляють.

, Чолпон, г. Москва
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Для получения заработной платы рекомендую собирать доказательства факта Вашей работы. Обязательны необходимы письменные доказательства. В случае невыплаты заработной платы Вам будет необходимо устанавливать факт трудовых отношений и взыскивать заработную плату в судебном порядке.

К доказательствам, в частности, могут быть отнесены письменные доказательства (например, оформленный пропуск на территорию работодателя; журнал регистрации прихода-ухода работников на работу; документы кадровой деятельности работодателя: графики работы (сменности), графики отпусков, документы о направлении работника в командировку, о возложении на работника обязанностей по обеспечению пожарной безопасности, договор о полной материальной ответственности работника; расчетные листы о начислении заработной платы, ведомости выдачи денежных средств, сведения о перечислении денежных средств на банковскую карту работника; документы хозяйственной деятельности работодателя: заполняемые или подписываемые работником товарные накладные, счета-фактуры, копии кассовых книг о полученной выручке, путевые листы, заявки на перевозку груза, акты о выполненных работах, журнал посетителей, переписка сторон спора, в том числе по электронной почте; документы по охране труда, как то: журнал регистрации и проведения инструктажа на рабочем месте, удостоверения о проверке знаний требований охраны труда, направление работника на медицинский осмотр, акт медицинского осмотра работника, карта специальной оценки условий труда), свидетельские показания, аудио- и видеозаписи и другие.

Если будет необходима помощь в подготовке документов обращайтесь в личное сообщение.

Лариса Райлян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для начала соберите все доказательства,  которые будут подтверждать, что Вы работали. Обязанность по официальному трудоустройству работника лежит на работодателе и Вашей вины тут нет.

Я бы Вам порекомендовала предупредить работодателя о том, что если не будет выплачена заработная плата, то Вы будете обращаться с жалобой в Трудовую инспекцию. Припугнуть можно ещё и миграционной службой,  которая может наложить штраф за нарушение трудового законодательства и т.д. Работодателю проще будет пойти на мировую и договориться с Вами, чем разбираться с гос.органами. Удачи Вам!

Если Вам нужна более подробная информация и помощь в подготовке документов,  то Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением,  Райлян Л.С.