Может ли этот человек по приезду в таможенный орган сообщить что он ИП и товар приобретался с целью коммерции
здравствуйте. Вопрос такой. С Европы почтой России будет отправлена коммерческая партия товаров с инвойсом, но цель пересылки как Gift, на адрес и ФИО физлица. Таможня направит уведомление этому физлицу о том что он должен явится в таможенный орган в его городе и дать пояснения по коммерческой партии. Может ли этот человек по приезду в таможенный орган сообщить что он ИП и товар приобретался с целью коммерции. Можно ли на месте сделать таможенную очистку товаров для ИП или так нельзя и нужно было изначально в инвойс указывать коммерческую партию?
Доброе утро, Дмитрий.
Сотрудники таможенного органа, выявив не задекларированную по декларации на товары коммерческую партию товара, в тот же день могут возбудить дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, а сам товар изъять (ст. 27.10 КоАП РФ).
В Вашей ситуации думаю, что:
1) таможня выявит коммерческую партию;
2) пригласит получателя для дачи объяснений;
3) получатель заявит, что он ИП и товар является коммерческой партией; задекларирует товар, оплатит таможенные платежи;
4) таможня выпишет штраф и выдаст товар.