Участок находится в границах одного из посёлков Большой Ялты.Участок не нарушает границы пользования прибрежной полосы, не находится на территории пляжа, не имеет прямого выхода к берегу моря, т.е
Здравствуйте,
Участок площадью 30 соток с домом, построенным в Крыму в 2008 г. зарегистрирован в РФ с назначением «водный спорт». Можно ли его перевести в ИЖС ? Участок находится в границах одного из посёлков Большой Ялты.Участок не нарушает границы пользования прибрежной полосы, не находится на территории пляжа, не имеет прямого выхода к берегу моря, т.е. не препятствует общему использованию пляжа. Рядом расположен аналогичный участок с назначением ИЖС
Здравствуйте.
Вид разрешенного использования (ВРИ) земельного участка определяет назначение объектов капитального строительства, которые могут быть возведены на участке.
ВРИ утверждаются в составе градостроительных регламентов, содержащихся в Правилах землепользования и застройки и применяются в пределах границ соответствующей территориальной зоны в отношении определённой категории земель.
Можно ли его перевести в ИЖС? Участок находится в границах одного из посёлков Большой Ялты.
Соответственно возможность изменения ВРИ участка зависит от того входит ли он в состав земель, в отношении которых утвержден градостроительный регламент и есть ли в перечне ВРИ установленных для территориальной зоны — ИЖС.
Не совсем так, то что участок входит в границы поселка это хорошо, вероятно градостроительный регламент установлен, но внутри поселка могут выделяться различные территориальные зоны и для каждой установлены ВРИ которые могут выбирать правообладатели участков (ИЖС среди них может не быть).
На сайте администрации поселка или района попробуйте найти Правила землепользования и застройки для поселения, в них будут указаны ВРИ для каждой зоны. Входит ли участок в зону можно посмотреть на карте градостроительного зонирования.