Каким образом грамотно предусмотреть дальнейшую возможность проживания дарителя в квартире - включение

Добрый день!

Предполагается оформление договора дарения между родителем (даритель) и ребенком (одаряемый). Каким образом грамотно предусмотреть дальнейшую возможность проживания дарителя в квартире - включение дополнительного пункта в договор дарения в части пожизненного (либо определенного срока) проживания или заключение некоего дополнительного соглашения о безвозмездном проживании?

, Светлана, г. Красноярск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Включать условие о бессрочном проживании дарителя в договор дарения не рекомендую, поскольку это может послужить основанием для отказа в гос. регистрации перехода права по договору дарения.

Целесообразно заключить отдельное письменное соглашение между дарителем и одаряемым о бессрочном безвозмездном пользовании дарителем квартирой.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По вашим пожеланиям рекомендую заключить договор ренты.

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме (покупка продуктов, одежды, оплата коммунальных услуг). После регистрации договора ренты, на квартире стоит обременение до момента смерти получателя ренты. Соблюдение условий договора ренты (которые стороны прописывают сами) обеспечивает соблюдение интересов двух сторон.  Возможно Вам стоит рассмотреть это вид договора. Получатель ренты может проживать в квартире и быть там прописан.

или договор дарения составлять с обременением, которое предусматривает, право дарителя проживать в подаренном им жилье.

узаконена сделка дарения – это рента. Подразумевается, что подписывается соглашение о пожизненном содержании, согласно которому одаряемый содержит дарителя до его смерти. На это время он не может самостоятельно распоряжаться недвижимостью по своему усмотрению и станет полноценным владельцем только после смерти дарителя.