В чем проявляется схожесть указанных подходов и в чем их различие?
Проведите анализ различных подходов к определению вещного права и права интеллектуальной собственности. В чем проявляется схожесть указанных подходов и в чем их различие?
, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Екатерина Ивлиева
добрый день!
По общему правилу, вещные права не зависят от интеллектувльных прав.
Согласно ГК РФ Статья 1227. Интеллектуальные права и вещные права
1. Интеллектуальные права не зависят от права собственности и иных вещных прав на материальный носитель (вещь), в котором выражены соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации.
2. Переход права собственности на вещь не влечет переход или предоставление интеллектуальных прав на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, выраженные в этой вещи, за исключением случая, предусмотренного абзацем вторым пункта 1 статьи 1291 настоящего Кодекса.
Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.
Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.