Как заставить управляющую компанию собрать последующее собрание собственников?

Всем здравствуйте! Ситуация такая: с 20 августа 2021 г. по 12 сентября 2021 г. управляющая компания нашего дома проводила очно-заочное собрание собственников жилья. Результатов голосования до сегодняшнего дня нет, а это 08.11.2021 г. Согласно закону, возможно, здесь я не сильна. результаты голосования должны быть опубликованы в течение 10 дней. В официальной группе управляющей компании мне ответили, что кворум не был собран, в связи с чем решения по вопросам нет.

Теперь вопросы:

Должна ли управляющая компания известить собственников о несостоявшемся собрании?

Правомерно ли поступила управляющая компания?

  • Голосование
    .jpg
Уточнение от клиента
Вознагражу понравившегося юриста +500 р.
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Здравствуйте!

Татьяна

Да, должна в соответствии с частью 3 статьи 46 Жилищного кодекса РФ,

3. Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, указанным в статье 45 настоящего Кодекса иным лицом, по инициативе которых было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.

Татьяна

Даже если кворум не был собран, то управляющая компания все равно обязана сообщить о несостоявшемся голосовании.

Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Подлинники решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива, а при непосредственном способе управления многоквартирным домом в орган государственного жилищного надзора не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. (ч. 1 статьи 46 Жилищного кодекса РФ).

Татьяна

В соответствии со статьей 45 Жилищного кодекса РФ, помимо ежегодного собрания, Вы имеете право созвать внеочередное общее собрание

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в течение второго квартала года, следующего за отчетным годом, в порядке, установленном настоящей статьей.

2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

Частью 3 статьи 45 Жилищного кодекса РФ определено, что

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов, за исключением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого по вопросам, указанным в пунктах 4.5 и 4.6 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с частью 4 статьи 45 Жилищного кодекса РФ, Собственник, иное лицо, указанное в настоящем Кодексе, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

С Уважением, Валеев Р.Р.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Результаты общего собрания собственников публикуются в любом случае — даже если кворума не было, и ни по одному вопросу решения не приняты.

Ч. 3 ст. 46 Жилищного кодекса обязывает инициатора довести результаты до собственников не позднее чем через 10 дней после завершения голосования. При этом нет никаких изъятий относительно того, был кворум или нет.

Более того, в соответствии с ч. 1.1 ст. 46 ЖК РФ, управляющая организация в течение 5 дней должна направить все материалы (протокол, бюллетени голосования, реестр собственников и другие приложения) в орган государственного жилищного надзора, где они будут храниться 3 года.

Также материалы в силу ч. 1 ст. 46 ЖК РФ загружаются инициатором в ГИС ЖКХ, где с ними могут ознакомиться все собственники помещений в МКД.

Татьяна

Как видим, действия УК неправомерны, в связи с чем рекомендую Вам написать жалобу в Госжилинспекцию.

Татьяна

Заставить это сделать никого нельзя. Если есть какие-либо вопросы, по которым принять решения необходимо, то Вы можете воспользоваться правом, данным Вам ч. 2 ст. 45 ЖК РФ, и инициировать общее собрание собственников самостоятельно.