Получается отчим подарит мне свою долю стоимостью в 750 тысяч рублей
Здравствуйте, хотим приватизировать комнату в коммунальной квартире на 4-ре доли. И сразу отчим хочет свою долю подарить мне. Кадастровая стоимость комнаты 3 миллиона. Получается отчим подарит мне свою долю стоимостью в 750 тысяч рублей. Должна ли я заплатить налог если комната в собственности меньше 5 лет и если подаренная доля в комнате стоит меньше 1 миллиона ?
, Оксана, г. Санкт-Петербург
Иван Титов
Здравствуйте.
В настоящем случае отчим, исходя из положений СК РФ, не является близким родственником (если он не является усыновителем). Ввиду этого Вам необходимо уплатить НДФЛ по ставке 13% как получателю дохода в виде доли в квартире.
При этом в настоящем случае не имеет значение размер и срок нахождения имущества в собственности