Какие документы это регламентируют для военнослужащих?

Я военнослужащий и являюсь при этом регулярным донором крови. Сдаю, как правило, по воскресеньям. Имею ли я право (и на основании чего) присоединять положенные сутки к отпуску за донорство? Какие документы это регламентируют для военнослужащих?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В силу ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»

2.2. Военнослужащие имеют право на освобождение от исполнения ими обязанностей военной службы в день сдачи крови или ее компонентов, а также право на дополнительный день отдыха после каждого дня сдачи крови или ее компонентов.

С учетом п. 2 ст. 1 ФЗ «О статусе военнослужащих»  о некоторых ограничениях их прав и свобод, положения ст. 186 ТК РФ о предоставлении работникам дней отдыха за сдачу крови и ее компонентов в виде присоединения к ежегодному оплачиваемому отпуску или использования в другое время в течение года на военнослужащих не распространяются.

Таким образом, Вы можете рассчитывать на получение дополнительного дня отдых после дня сдачи крови.

Для его предоставления обращаетесь к командованию в установленном порядке с рапортом, к которому прилагаете документ, подтверждающий факт сдачи крови.