Декретный отпуск
нахожусь в декрет ном отпуске 5 месяцев. Могу ли я выйти на работу, а муж пойти в декретный отпуск, если да то как это сделать если пособие я уже получаю по уходу за ребёнком.
Здравствуйте Екатерина.
Могу ли я выйти на работу, а муж пойти в декретный отпуск, если да то как это сделать если пособие я уже получаю по уходу за ребёнком.
Общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.
Из нее следует, что:
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Добрый вечер, Екатерина.
Согласно части 2 статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Соответственно, Вы подаете заявление работодателю о досрочном выходе на работу из декретного отпуска, а муж у своего работодателя подает заявление об уходе в декретный отпуск.
К заявлению отец прикладывает копию копию свидетельства о рождении ребёнка и справку о неполучении пособия матерью ребёнка — с её работы или из органов соцзащиты (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.01.2014 № 1).
С учетом моего первого ответа выше, также следует руководствоваться положениями указанными в Федеральном законе «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, согласно которым следует, что:
Порядок назначения пособий регулируется положениями Приказа Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», с полным текстом которого можете ознакомиться здесь:http://www.consultant.ru/docum...
Вы пишите работодателю письменное заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком, работодатель выносит приказ с которым Вас знакомит под роспись, соответственно Вам с выходом прекращается выплата пособия, берете справку с места работы о том, что отпуск по уходу за ребенком был прерван, а выплата пособия если ребенку не исполнилось еще полутора лет прекращена.
Если ребенку исполнилось более полутора лет, то такая справка уже не требуется, так как выплата пособия прекращается.
Дополнительные разъяснения также можете посмотреть по этой ссылке:\
.Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.
С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, Ваш супруг в свою очередь подает по месту своей работы работодателю письменное заявление о предоставлении ему отпуска по уходу за ребенком, прилагает к нему копию св-ва о рождении ребенка, справку о том, что Вы не находитесь в отпуске по уходу за ребенком Вашего места работы, так как Вы вышли из отпуска досрочно. если ребенку нет полутора лет и с указанием на то, что выплата пособия прекращена, справку о составе семьи и копию св-ва о браке.
Работодатель выносит приказ, с которым знакомит супруга под роспись.
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.