Здравствуйте, я хотела бы узнать, можно ли купить однокомнатную квартиру, за мат капитал моего брата и моего сына.Мы с мамой этим интересуется, можно ли так купить квартиру или нельзя

Здравствуйте, я хотела бы узнать ,можно ли купить однокомнатную квартиру, за мат капитал моего брата и моего сына .Мы с мамой этим интересуется, можно ли так купить квартиру или нельзя

, Алёна Субботина, г. Пермь
Александр Державин
Адвокат, г. Анапа

Здравствуйте Алена! На первоначальный взнос по ипотеке материнский капитал можно использовать сразу после рождения или усыновления ребенка. А при покупке квартиры без ипотечного кредита придется ждать, пока ребенку исполнится три года.

В вашем случае Вы можете приобрести квартиру только используя мат капитал сына. Мат капитал брата имеет право использовать Ваша мать, поскольку материнский или семейный капитал — это государственная мера поддержки семей, в которых с 2007 года появились дети.