Какие есть решения, подскажите нам пожалуйста
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мама гражданка России, уехала в Молдову в Кишинёв к сестре по российскому загранпаспорту в гости, и оформления недвижимости, сделала в Кишинёве загранпаспорт Молдавии... И там умерла, родственники похоронили её в Кишинёве, и сделали свидетельство о смерти на молдавский загранпаспорт, сделали перевод у нотариуса и отправили в Россию, все документы, как нам оформить в России свидетельство о смерти если оно сделано на молдавский загранпаспорт... Какие есть решения, подскажите нам пожалуйста... Спасибо за ранее
Здравствуйте, уважаемый Александр!
Согласно положениями статьи 4 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», государственная регистрация актов гражданского состояния граждан Российской Федерации, проживающих за пределами территории Российской Федерации, производится консульскими учреждениями Российской Федерации.
Однако свидетельство о смерти уже было выдано иностранным органом актов записи гражданского состояния.
В соответствии с положениями статьи 13 настоящего Федерального закона, документы, выданные органами записи актов гражданского состояния иностранного государства, признаются действительными в Российской Федерации в случае их легализации или путем проставления апостиля на документе, при наличии международного договора между Россией и иностранным государством.
Для легализации свидетельства о смерти Вы можете обратиться Консульский департамент МИД России, в порядке, определенном Приказом МИД России от № 9470 «Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по консульской легализации документов».