Нужно ли мне идти в полицию, если постановления не окажется в почтовом ящике лично к ним?

Здравствуйте!

У меня есть следующий вопрос, который касается о признании полиции тебя потерпевшим. Скажите, если мне на почту пришло уведомление о том, что по моему заявлению возбудили уголовное дело, это означает, что должно прийти по почте и постановление о признании меня потерпевший, все верно?

Или мне сами позвонят с полиции, чтобы забрать постановление у них?

, Виктория, г. Москва
Арсений Фауст
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория! Постановление о признании потерпевшим выносится сразу после возбуждения уголовного дела, а ознакомить Вас с ним вправе при даче Вами показаний. Вам необязательно самостоятельно идти в полицию. Когда Вас вызовут для дачи показания в качестве потерпевшего, тогда и вручат копию постановления о признании потерпевшим, это дело времени, также Вы можете самостоятельно позвонить следователю или дознавателю и спросить когда Вам ожидать вызова для дачи показаний. Если Вам необходимо в срочном порядке постановление о признании потерпевшим Вы  также в праве попросить дознавателя или следователя чтобы Вам его прислали удобным для Вас способом.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен. Желаю удачи!

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за развёрнутый ответ!

По возможности оцените ответ

Алексей Дьяконов
Адвокат, г. Пенза

С постановлением о признании потерпевшим Вас ознакомят лично под роспись. При необходимости попросите сделать Вам копию данного постановления при ознакомлении.

Максим Гомон
Адвокат, г. Краснодар

Если уголовное дело возбуждено по заявлению поданому вами лично, то следователь обязан признать Вас потерпевшим, и допросить в качестве потерпевшего. Если в результате преступления причинен ущерб, то вы можете (рекомендую) заявить следователю о признании Вас гражданским истцом. В размер гражданского иска входит имущественный, физический и моральный вред.