Возможные наказания за это действие мне или родителям?

Возможно ли применение перцового балончика несовершеннолетним?

Если мне будут угрожать, ударят и тп, смогу ли я применить перцовый балончик заведомо предупредив нападающего?

, Николай, г. Москва
Арсений Фауст
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай!

Перцовый баллончик – является средством гражданской самозащиты;

Применение допускается лишь в случае угрозы жизни и здоровью в рамках необходимой личной обороны;

Перед применением вы должны четко и внятно предупредить нападающего о намерении использовать газовый баллончик, конечно за исключением тех случаев, когда требуется молниеносная защита;

Применение газового баллончика не должно нанести вред окружающим, кроме непосредственного нападающего. Поэтому нежелательно применять его в помещении.

В случае, если вы не сможете доказать, что существовала реальная угроза вашей жизни и здоровью, то за использование газового баллончика вам будет грозить наказание согласно одной из статей в зависимости от степени нанесенных повреждений. Это может быть ст. 20 КоАП России «Мелкое хулиганство» или уже уголовное наказание, если ваши действия повлекут за собой ухудшение состояния здоровья или смерть потерпевшего.