Вопрос: придется ли мне за первый квартал платить по нормальной ставке, так как адрес сменил уже во втором квартале?

С 26го Апреля сменил регистрацию из Москвы в Удмуртскую Республику, где действует льготный налоговый режим для ИП (по усн в 1й год налог всего 1% вместо 6%). Вопрос: придется ли мне за первый квартал платить по нормальной ставке, так как адрес сменил уже во втором квартале? Пока что я в этом году еще не платил никакие взносы и авансы. Планирую рассчитаться одним платежом в следующем году за вес 21год.

, Тарас, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Камиль.

Согласно разъяснениям Минифна применяться будет та ставка, которая действует на конец 2021 года. Так как Вы переехали в Удмуртию, то применяться должна налоговая ставка, которая действует в Удмуртии.

 ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 09.03.2016 № 03-11-11/13037

Исходя из этого при изменении в течение календарного года налогоплательщиком – индивидуальным предпринимателем места жительства сумму налога следует исчислять исходя из налоговой ставки, которая действовала в субъекте Российской Федерации на последний день налогового периода, за который подается в налоговый орган налоговая декларация по налогу.

Тарас
Клиент, г. Москва
налоговый период тут только год может быть а не квартал?

Да, все верно налоговый период на УСН — год, первые три месяца, полугодие и 9 месяцев — отчетные периоды.