Могут ли мне платить меньше мрота?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать о зарплате по Республике Хакасия. Прилагаю свои расчетки. Входит ли в мрот вредность? Могут ли мне платить меньше мрота? (сумма, полученная на руки выделена цветом). Или минималка по Хакасии - это МРОТ минус 13%. Северной надбавки еще нет.

  • зп
    .docx
, Мария Финк, г. Абакан
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных (оплачено только «закрепление» вопроса в ленте"), т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, анализа документов.

Согласно ст.ст. 133, 133.1 ТК РФ, по общему правилу, заработная плата работника, отработавшего полную месячную норму рабочего времени не может быть менее федерального МРОТ или минимальной заработной платы (МЗП), установленной в субъекте РФ (если она больше федерального МРОТ) (имеются отдельные исключения).

Не входят в заработную плату для целей сравнения ее с МРОТ (МЗП)

  • доплата за «вредность»;
  • доплаты за совмещение, временное исполнение обязанностей, увеличение объема работ или зоны обслуживания;
  • доплаты за работу в выходные и праздники, ночную и сверхурочную работу;
  • районные коэффициенты и процентные надбавки;
  • компенсационные выплаты — за разъездной характер работы, за использование имущества работника и т.п.
  • матпомощь, премии к праздникам, юбилеям (не за трудовые показатели).

Также региональным или отраслевым соглашением могут устанавливаться иные выплаты, которые не учитываются в состав заработной платы для целей сравнения ее с МЗП.

С МРОТ (МЗП) заработная плата сравнивается до удержания НДФЛ.

Если работник не отработал нормы времени (работает на условиях неполного рабочего времени, находился в отпуске, на больничном и т.п.), то его зарплата сравнивается с МРОТ (МЗП) исходя из пропорции отработанного времени к нормативному.

За более подробной консультацией, в т.ч. с анализом документов, вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.

Мария Финк
Клиент, г. Абакан
Большое спасибо Вам за ответ!