Мой вопрос заключается в том могу ли я не продолжать обучение после 9 того класса мне 16 лет
Доброго времени суток,
Обязательно основное общее образование, это 9 классов.
Соответственно, ученик закончивший 9 класс может дальше не учиться, выбирать нужный ему уровень образования.
Таким образом, при наличии оконченных 9 классов после пропуска 1 года, как Вы планируете, ученик может поступить обратно в школу в 10 класс и продолжить обучение.
ст.43. Конституции РФ
Согласно Приказу Минобрнауки России от 17.12.2010 N 1897
«Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»
Срок получения основного общего образования составляет пять лет, а для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов при обучении по адаптированным основным образовательным программам основного общего образования, независимо от применяемых образовательных технологий, увеличивается не более чем на один год.Таким образом после начального образования (4 года) — продолжительность основного общего образования 5 лет, что и предполагает окончания 9 класса.
Соответственно достаточно для исполнения данной обязанности окончания 9 классов обучения.