В СНТ соседка сдает дом посуточно на большие компании, шумят, хамят.Имеет ли она право сдавать?

В СНТ соседка сдает дом посуточно на большие компании ,шумят,хамят .Имеет ли она право сдавать ?

, Инна, г. Воскресенск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Можете пожаловаться в налоговую в связи с тем, что соседка ведет предпринимательскую деятельность без регистрации и не платит налоги.

2. Можете пожаловаться в территориальное управление Росреестра в связи с тем, что земельный участок используется не по назначению.

3. При хамском поведении можно вызывать полицию (рекомендую заснять на видео выходки гостей). Полицию также можно привлекать при нарушении тишины в запрещенные часы.

Инна
Клиент, г. Воскресенск
Большое спасибо
Наталья Чикмякова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Посуточно сдавать не имеет права.

Согласно Федеральному закону «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей.

Земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением, предусмотренным статьей 7 Земельного кодекса Российской Федерации.

Как собственники земельных участков, так и лица, не являющиеся собственниками, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту (ст. 42 кодекса).

Нецелевым использованием земельного участка является такое использование участка, которое не связано с его принадлежностью к той или иной категории земель. За это ч. 1 ст. 8.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ установлена административная ответственность в виде штрафа.

Наложение административного наказания за совершенное правонарушение не исключает обязанности пользователя устранить допущенные нарушения и привести земельный участок в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.

Посмотрите устав СНТ, что в нем сказано про данную ситуацию.

Инна
Клиент, г. Воскресенск
Большое спасибо