Алименты в тдс

суд назначил алименты ниже прожиточного минимума на ребёнка. хотя по затратам на ребёнка в месяц выходит больше не считая продуктов питания, когда чуть меньше прожиточного, когда чуть больше. вопрос: может ли суд назначить меньше прожиточного минимума, тем самым занижая достойную жизнь ребёнку.? получается ребёнок должен в половину питаться, в половину купить штаны, купить один носок так как половина.....и т.д

, Людмила, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

Законом не предусмотрено, что алименты в твердой денежной сумме, взыскиваемые с одного из родителей, должны быть обязательно не меньше прожиточного минимума. Логика тут заключается в том, что обязанности по содержанию ребенка несут оба родителя. Как тот, с которого взыскиваются алименты, так и тот родитель, с которым ребенок проживает. Поэтому взыскание алиментов с размере менее прожиточного минимума никаким образом не свидетельствует об ущемлении прав ребенка на его содержание родителями.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».