Как закрыть ИП и снять арест после смерти
Как закрыть ИП и снять арест после смерти.
Умер папа, на нем оказалось открытое ИП по судебному приказу вынесеному в другом городе в 2011 году.
По этопу ИП разные Приставы несколько раз наложили арест на его долю в квартире- общая долевая, единственное жилье- только из выписки и узнали об этом.
Примечание- приставы не нашего района, не по мечту жительства, а взятые с потолка. Мы все это время не переезжали, место регистрации не меняли.
Судя по истории все эти года кредитор просто заносил в одно фссп лист, через год ИП прекращалось- через буквально неделю открывалось по этому же приказу новое ИП в другом районе и так по кругу. Т.е. даже не выжидали пол года.
Судебный приказ он 100% не получал.
Можно ли как-то снять этот арест с его доли и закрыть ИП или отменить сейчас судебный приказ?
В наследство пока никто не вступал. Его доля часть квартиры, где сособственники трое наследников, у которых это единственное жилье.
Здравствуйте Елена! Взяв на себя принятие наследство к сожалению вы также берете на себя кредитные обязательства. согласно ст. 1175 ГК РФ
Подробная или дополнительная консультация (ссылкой на нпа с предоставлением судебной практики), изучении документов и составлении юридических документов (претензий, исковых заявлений, жалоб, договоров и т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/458... на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту.
.С уважением Добышев Р.В.
Согласно п. 10 ст. 22.3 Федерального закона № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в случае смерти индивидуального предпринимателя его государственная регистрация в этом качестве утрачивает силу с момента смерти. Судебный приказ приравнивается к решению суда и Истец. Вступивший в силу исполнительный приказ обжалованию не подлежит. Исполнительный лист должен предоставляться по месту регистрации ИП, либо по месту его работы. Возможно по месту подачи исполнительного лица у Вашего отца находилась какая-то торговая точка.
Кредит имеет право взыскать задолженность с помощью реализации наследственной массы должника согласно статье 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя. Если лицо приняло наследство, то оно должно солидарно нести ответственность перед кредиторами умеющего. Снять арест можно попытаться через суд, только после того как получите наследство. В любом случаи сначала Вам или Вашим родственникам нужно обращаться к нотариусу для получения наследства, а потом начинать урегулировать проблемы связанные с ним.
Здравствуйте, Елена.
Ваш вопрос:
Как закрыть ИП
На основании, Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ п.10. статьи 22.3
В случае смерти физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, государственная регистрация такого лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу с момента соответственно его смерти...
Ваш вопрос:
снять арест после смерти
В судебном порядке, в суд который рассматривал дело об аресте, подаёте исковое заявление об освобождении имущества от ареста
С Уважением.
Все кредитные отношения прописывают в договоре о предоставлении кредита, и должны быть застрахованы, заключением договора, страхования жизни и (или) здоровья заемщика. Поэтому Вы обязаны предоставить кредитную организацию свидетельство о смерти до подачи заявления о принятии наследства и уточнить вопрос о страховании, изучив договора о предоставлении кредитов.
Что это за долг никто не знает, и он не был в курсе его. Приказ не получал. Несколько арестов по закрытым уже исполнительным производствам. Все производства открыты были в разных районах города по одному и тому же судебному приказу от 2011 года, причем открыты только в 2017 году судя по той истории, что я увидела. У приставов Нет данных по этому приказу никаких.
Не знаю, может ли наследник отменить этот приказ, если подать заявление в суд о восстановлении срока в связи с тем, что
1. Судебный приказ не был получен.
2. Судебный приказ был выдан не по месту регистрации должника регион там, где никогда не был должник.
3. С условиями долга и рассчёта должник не ознакомлен. Даже что за долг он явно не знал
4. Ил был предъявлен приставам спустя 6 лет после его вынесения
5. ИП открывались хаотично во всех районах города кроме места прописки и работы ( это один район всю жизнь, недвижимости в других районах не было)
6 В связи со смертью должника. Окончить текущее ИП и снять арест
7. По уже оконченным ИП в разных районах снять арест с единственного жилья.
8. Жилье не в залоге
Я как наследник хочу снять арест с доли-единственного жилья и зарегистрировать ее на себя.
Если долг реальный, я готова посмотреть документы и участвовать в судебном процессе и оплатить реальную задолженность, как наследник.
Но у меня большие сомнения, что это реальный долг, а не накрутка каких-либо сумасшедших процентов, больше ни чем такое странное поведение кредитора мне не объяснить, либо что Сид не вышел к моменту заявления в суд.
Доля в Вашей квартире не имеет сейчас к Вам отношение. Для начала получите право на наследство, восстановите срок. Примите наследство. Параллельно напишите заявление в краевое или областное ФССП, чтобы предоставили всю информацию. Истребуйте, копию судебного приказа в суде. В случаи отказа со стороны ФССП можно подать на них жалобу в прокуратуру.
Но для того, чтобы не было отказов нужно получить наследство. Тогда будет прямая заинтересованность. Лучшее что можно предпринять это обратиться в суд для восстановления сроков на наследство, так как если я правильно понял он уже промощён.
А так могут просто изъять долю в квартире и все, так как уже все сроки вышли и наследников не обнаружена. У приставов есть такая возможность. И пока они ей не воспользовались лучше успеть подать в суд на восстановления сроков. Это первоочередное. Все остальное нужно решать потом.