Подскажите пожалуйста, если была куплена квартира в 2003 году и был получен вычет на небольшую сумму, то при покупке квартиры в 2014 году уже получить оставшуюся сумму вычета однозначно нельзя?
здравствуйте. подскажите пожалуйста,если была куплена квартира в 2003 году и был получен вычет на небольшую сумму,то при покупке квартиры в 2014 году уже получить оставшуюся сумму вычета однозначно нельзя?
Здравствуйте!
До 1.01.2014 действовал другой порядок — вычет был «привязан» к конкретной недвижимости. И если вы по той недвижимости получили вычет в полном размере, то при покупке новой недвижимости после 1.01.2014 получить вычет по новому порядку уже не получится.
то при покупке квартиры в 2014 году уже получить оставшуюся сумму вычета однозначно нельзя?
Дмитрий
Дмитрий, добрый день! Остаток налогового вычета в размере фактической стоимости приобретенного жилья Вы можете получить только по ранее купленной квартире (если он с учетом ее стоимости не был получен полностью). По новой квартире можно получить вычет только в размере фактической стоимости уплаченных процентов если квартира приобреталась с использованием кредитных средств
Дмитрий, здравствуйте!
Правила получения вычетов с покупки и с процентов по ипотеке до 2014 года и после кардинально поменялись.
- В 2003 году предельный лимит покупного вычета составлял 1 млн. (130 тыс.), Был привязан к объекту недвижимости и принципу однократности. Остаток неиспользованного вычета сгорал.
- С 2014 года вычет с покупки стал отвязан от объекта недвижимости и принципа однократности, теперь он привязан к налогоплательщику. На практике это означает, что налогоплательщик может получить («добрать») вычет до предельной суммы 2 млн. с нескольких объектов недвижимости. При покупке в общую совместную собственность каждый из супругов может получить вычет в предельной сумме (титульный собственник и нетитульный при покупке в браке, без брачного договора)
- По процентам по ипотеке вычет привязан к объекту, до 2014 года нет верхнего предела; с 2014 года-ограничен суммой 3 млн.(390 тыс.)
В вашей ситуации:
- по квартире 2014 года при покупке в общую совместную вашу супруга может заявить и получить вычет, если право сохранилось.
- у вас сохранилось право на вычет по процентам по ипотеке
С уважением, Алсу Нафисовна