На него надо подавать апелляция, но из решения следует понятно, о необходимости заменить ответчика
Есть решение суда. На него надо подавать апелляция, но из решения следует понятно, о необходимости заменить ответчика. Вопрос как правильно это сделать в апелляции указать или надо просто подать ходатайство о замене?
Здравствуйте, Иван!
Для полной консультации нужно смотреть ваше решение суда. Возможно, вам нужно подавать новый иск к надлежащему ответчику. Менять ответчика на надлежащего либо как вариант привлекать соответчика можно было до вынесения судом решения.
В соответствии со ст. 41 ГПК РФ, суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. Таким образом, замена ответчика не предусмотрена после вынесения судом решения.