Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 20 января 2022 года кончается контракт, скажите пожалуйста, могу я взять отпуск в декабре за январь?

, Сергей Чижиков, г. Новочеркасск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Порядок предоставления отпусков военнослужащим определён Положением о порядке прохождения военной службы, которое было утверждено Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, его нормы не допускают предоставления отпуска досрочно.

Важно также иметь в виду нормы статьи 29 указанного документа:

3. Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту,… в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от… начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.

Всего доброго!