Дознователь изьял травматический пистолет как вещьдок по уголовному делу на который имеиться разрешение

ДОЗНОВАТЕЛЬ ИЗЬЯЛ ТРАВМАТИЧЕСКИЙ ПИСТОЛЕТ КАК ВЕЩЬДОК ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ НА КОТОРЫЙ ИМЕИТЬСЯ РАЗРЕШЕНИЕ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПРЕКРАЩЕНО ПО ПРИМЕРЕНИЮ СТОРОН ДЕЛО ДО СУДА НЕ ДОШЛО РАЗРЕШЕНИЯ МЕНЯ НЕ ЛЕШИЛИ А ПИСТОЛЕТ НЕ ОТДАЮТ ЗАКОННО ЛИ ЕТО

, андрей сабаев, г. Юрга
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 81 УПК РФ

При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом: 6) остальные предметы передаются законным владельцам.

Если даже ваш пистолет был признан орудием преступления – он должен быть Вам возвращен при прекращении дела. На основании ч.3 ст.35 Конституции Российской Федерации

никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда

исходя из этого следует, что специальная конфискация по уголовному делу допустима лишь на основании приговора, судебного постановления или определения о прекращении дела

. Вы можете направить заявление (ходатайство) орган предварительного расследования о возврате Вам пистолета, лучше через канцелярию с проставлением штампа о принятии Вашего заявления на своём экземпляре заявления.  При отказе в возврате – Вы праве его обжаловать.