Обеспечение при диабете первого типа на инсулине
Здравствуйте! Сколько должны выдавать в месяц тест - полосок и игл при диабете первого типа на инсулине?
Елена!
С формальной точки зрения есть стандарт оказания медицинской помощи при сахарном диабете 1 типа, который был утверждён таким документом:
Приказ МЗ РФ от 1 октября 2020 года N 1053н
«Об утверждении стандартов медицинской помощи взрослым при сахарном диабете 1 типа»
В нём предусмотрены следующие средние показатели (из расчёта 365 дней):
Исследование уровня глюкозы в крови
Без проведения непрерывного мониторинга глюкозы, с использованием индивидуального глюкометра и тест-полосок в амбулаторных условиях и/или применения многопользовательского глюкометра/лабораторного анализатора в условиях стационара или дневного стационара.
Исследование уровня глюкозы в крови
При проведении непрерывного мониторинга глюкозы, с использованием индивидуального глюкометра и тест-полосок в амбулаторных условиях и/или применения многопользовательского глюкометра/лабораторного анализатора в условиях стационара или дневного стационара.
Но реалии в российских регионах отличаются и далеко не везде указанные стандарты соблюдаются на практике.
Всего доброго!