Как можно помешать бывшему получить деньги с гаража?

Мои родители купили мне гараж, когда я была в браке. Бывший муж хочет его делить. У меня есть и сведетель и расписки на маму. Как можно помешать бывшему получить деньги с гаража?

, Мария, г. Иваново
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Бывший супруг уже обратился в суд?

У меня есть и свидетель и расписки на маму.

Право собственности на гараж зарегистрировано на Ваше имя?

К сожалению, имущество, приобретенное в период брака на общие доходы супругов, является совместным имуществом (ст. 34 Семейного Кодекса РФ), и возможен его раздел по требованию одного из супругов.

Вам необходимо доказывать, что гараж приобретен не за счет общих доходов супругов, а за счет подаренных лично Вам денежных средств Вашей матерью.

Так, согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Но если мама подарила денежные средства не лично Вам, а Вашей семье для приобретения данного гаража, то гараж будет расценен как общее имущество супругов.

Согласно ст. 574 Гражданского Кодекса РФ:

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно

Дело в том, что согласно указанной норме права, дарением будет считаться передача денег только одаряемому, а не продавцу, поэтому расписка, по которой денежные средства были переданы продавцу, может быть расценена не в Вашу пользу, а как оплата гаража, приобретаемого в общую собственность супругов.

Но вот свидетельскими показаниями о том, что мать передала денежные средства лично Вам в дар для покупки гаража, можно подтвердить факт дарения денежных средств (при условии, что у супруга нет копии этой расписки мамы)

Мария
Клиент, г. Иваново
Дарили в период брака и записан на меня. Есть продавец который может подтвердить что получал деньги от моей мамы