Может ли врач (обычный врач, не на руководящей должности: врач-рентгенолог, врач-судмедэксперт, педиатр и т.д и

Может ли врач (обычный врач, не на руководящей должности:врач-рентгенолог, врач-судмедэксперт, педиатр и т.д и т.п.) совмещать свою деятельность с муниципальным депутатством, быть депутатом совета депутатов своего района?

, Александр, г. Москва
Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

    Только для депутатов представительных органов муниципальных образований (советов), осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, установлены запреты заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении коммерческой организацией или некоммерческой организацией, за исключением разрешенных федеральным законом случаев, и заниматься иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности (пункты 2 и 3 части 7 статьи 40 Закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ).

   Однако в силу того же закона депутаты представительных органов, как правило, осуществляют свою деятельность на непостоянной основе. Вышеуказанные ограничения к таким депутатам не относятся. Таким образом Вы можете быть депутатом совета района на непостоянной основе.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо