Авто оформлена на сына, сын умер, как переоформить право собственности

Авто оформлена на сына, сын умер, как переоформить право собственности.

, Юрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нужно принимать наследство. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего. Наследство делится в равных долях. Если машина куплена в браке, супруга получает долю в большем размере.

Не позднее 6 месяцев после смерти сына нужно обратиться к нотариусу.

Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство — именно этот документ подтверждает право собственности. На основании свидетельства можно будет зарегистрировать в ГАИ авто на себя.

Юрий
Клиент, г. Москва
Спасибо
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юрий!

Отец, если нет завещания, является наследником первой очереди в силу ст. 1143 Гражданского кодекса РФ. Поэтому ему нужно подавать заявление о принятии наследства нотариусу по месту смерти сына. Если других наследников нет, то через 6 месяцев он получит свидетельство о праве на наследство, на основании которого произведут перерегистрацию на нового собственника.

Юрий, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Юрий
Клиент, г. Москва
Спасибо

пожалуйста.

Успехов Вам.