Обращаться надо к нотариусу, который заверял завещание или можно к любому нотариусу?

Добрый день! На меня моим отцов было составлено завещание. Через 2 недели исполнится 6 месяцев со дня его смерти. Подскажите, что я должна успеть сделать за эти 2 недели, чтобы успеть вступить в наследство? Достаточно только подготовить заявление о принятии наследства и подать его нотариусу? или же необходимо собрать какие-то документы и успеть получить свидетельство о праве на наследство за этот срок? или свидетельство о праве на наследство можно получить уже по истечении шести месяцев? В наследство достается квартира. И еще вопрос... Обращаться надо к нотариусу, который заверял завещание или можно к любому нотариусу ? заранее благодарю за ответ.

, Екатерина, г. Москва
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Екатерина, вам нужно срочно подать заявление о вступлении в наследство любому нотариусу. Все остальные документы и телодвижения — уже после, причем в зависимости от того, какое имущество в наследственной массе, нотариус вам скажет, какие документы и действия необходимы. Свидетельство о праве на наследство нотариус вам выдаст по истечении 6 месяцев, а заявление обязательно подается ДО истечения.

Нотариусу, которому будете подавать заявление, сообщите, что есть завещание.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ. А что мне необходимо предоставить сейчас нотариусу? только заявление о принятии наследства? или заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство?
Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

По общим правилам у наследников есть на это шесть месяцев. Это значит, что подать нотариусу заявление можно в любой день в течение полугода.

статья 1154 ГК РФ
Срок принятия наследства 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Самое главное, чтобы вы успели подать заявление о принятии наследства в течении 6 месяцев с момента смерти отца. А там дальше всё зависит от требований нотариуса и от того сможете ли вы предоставить ему документы, которые ему будут необходимы.

Прежде всего, после смерти родственника нужно обратиться к нотариусу в районе по адресу регистрации умершего. Последнее место его проживания — это место открытия наследственного дела, где согласно закону проводится оформление наследства после смерти завещателя. Далее процедура вступления в права проводится следующим образом.

Потенциальный наследник подает заявление о вступлении в наследство — это нужно сделать в течение полугода после смерти наследодателя.
Нотариус разъясняет заявителю, какой пакет документов нужно представить, в зависимости от состава собственности.
У обратившихся лиц выявляется полный список возможных правопреемников, а также сведения об обязательных наследниках: несовершеннолетние дети, недееспособные родители, супруг, иждивенцы умершего.
Нотариус уведомляет всех заинтересованных лиц об открытии наследства, в том числе размещает информацию на официальном сайте ФНП.
В течение 6-и месяцев оформляется наследственное дело, выявляется полный состав и стоимость имущества (при необходимости проводится независимая оценка).
По истечении установленного периода, нотариус выдает лицам, написавшим заявление о принятии имущества (вступлении в наследство) официальный подтверждающий документ — свидетельство о праве.

 Не забудьте оценить ответ.