При регистрации авто на себя, необходимо мне покупать новый полис ОСАГО, либо можно ездить по этому же, не обращаясь в страховую компанию?

Добрый день. Помогите, пожалуйста, в двоякой ситуации. Покупаю у родственника авто, в ОСАГО я вписана, он собственник и страхователь. При регистрации авто на себя, необходимо мне покупать новый полис ОСАГО, либо можно ездить по этому же, не обращаясь в страховую компанию?

, Ольга, г. Иркутск
Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

При покупке автомобиля с пробегом нужно проверить его историю и документы, оформить сделку, получить новый полис ОСАГО. После этого можно зарегистрировать автомобиль на себя.

При покупке нового авто из салона страхование машины ОСАГО должно быть оформлено до регистрации транспортного средства – уже при посещении ГИБДД Вам придется предъявить полис. После того как Вы получите регистрационные номера, Вам понадобится еще раз посетить страховую компанию и вписать сведения о номере в договор страхования.

Не забудьте оценить ответ.