Я была на больничном 28 дней ( 2 по 29 ), на работу мне нужно было выходить 30 октября, 29 я написала заявление на

Здравствуйте. Я была на больничном 28 дней ( 2 по 29 ), на работу мне нужно было выходить 30 октября, 29 я написала заявление на увольнение по собственному желанию, директор сказала, что могу не отрабатывать 2 недели, а теперь она мне в графике ставит неявку, что мне теперь делать?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Татьяна. Если руководитель дал Вам согласие на увольнение без отработки 2 недель, то ситуация является увольнением по соглашению сторон и это нужно закрепить соответствующим заявлением. Напишите директору заявление на увольнение по соглашению сторон, указав дату увольнения, удобную Вам, если она Вам в этом откажет, то сообщите, что будете жаловаться в Гос.инспекцию по труду и прокуратуру.

Если мой  ответ помог Вам буду благодарен за оставленный отзыв

А К
Юрист, г. Чернушка

Татьяна, здравствуйте!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным ФЗ. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника на увольнение. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

На основании изложенного и указанного вами следует, что вы подали заявление об увольнении в период больничного, а потому соответствующий день отработке не подлежал, то есть 29 число месяца, однако при этом, если у вас отсутствовало письменное соглашение о расторжении трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении (14 дней), у вас отсутствовало право не выходить на работу, в связи с чем у работодателя имелось право на привлечение вас к дисциплинарной ответственности. Вам было необходимо получить письменное согласие директора на ваше увольнение до истечения срока предупреждения об увольнении. В настоящее время, если вам дают возможность отработать, то отрабатывайте двухнедельный срок либо заключите письменное соглашение об увольнении до окончания этого срока. Имеется еще один вариант: увольнение по соглашению сторон, о чем составляется соглашение между вами и работодателем. Имейте ввиду, что увольнение по собственному желанию и по соглашению сторон являются разными основаниями.

Желаю удачи!