Хочу получить паспорт с моим настоящим именем (в той форме написания, которая используется, например, в англоязычном дипломе о высшем образовании)

В выданном загранпаспорте имя написано не так, как в предыдущем. Хочу получить паспорт с моим настоящим именем (в той форме написания, которая используется, например, в англоязычном дипломе о высшем образовании). Паспорт выдан в июне. Пришлось забрать без исправлений, так как планировал срочную поездку.

, Юрий Скрытый, г. Санкт-Петербург
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Доброй ночи, Юрий.

Если в старом загранпаспорте написание фамилии отличается от автоматической транслитерации, можно сохранить старое написание. Принесите старый загранпаспорт и подайте заявление об изменении написания фамилии в загранпаспорте новом.

Обоснование:

Пункт 30 Административного регламента, утвержденного Приказом МВД России от 31.12.2019 № 996

В случае если заявитель желает изменить написание фамилии и (или) имени в оформляемом ему (гражданину, в отношении которого подано заявление) паспорте, содержащем электронный носитель информации, заявителем дополнительно представляется заявление об изменении написания в паспорте гражданина Российской Федерации, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащем электронный носитель информации, фамилии и (или) имени буквами латинского алфавита, (приложение N 3 к Административному регламенту) в котором указана причина, являющаяся основанием для изменения написания фамилии и (или) имени, с приложением одного из следующих подтверждающих документов, содержащих транслитерацию фамилии и (или) имени:

ранее выданного паспорта, содержащего электронный носитель информации, либо паспорта;

свидетельства о рождении;

свидетельства о перемене имени;

свидетельства о заключении (расторжении) брака, в котором указана присвоенная гражданину фамилия, или паспорта супруга, фамилию которого заявитель приобрел при заключении брака;

паспорта родителя или законного представителя несовершеннолетнего, фамилию которого ребенок носит;

вида на жительство или другого документа, дающего право постоянного проживания гражданину за рубежом.

например, в англоязычном дипломе о высшем образовании

Юрий

Пункт 30 Административного регламента имеет исчерпывающий перечень основания для внесения изменения сведений в загранпаспорт.

Написание ФИО в англоязычном дипломе не является основанием для внесения изменений.

В Вашем случае нужно принести старый загранпаспорт для внесения изменений в новый.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Юрий!

В 2020 году был принят новый ГОСТ 7.79-2000 Межгосударственный стандарт. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу.Правила транслитерации кирилловского письма латинским алфавитом

Новые правила транслитерации отвечают международным стандартам, поэтому путешествии за границу у граждан РФ не будет возникать проблем из-за того, как проведена транслитерация в загранпаспортах.

Однако, если Вы хотите привести данные в загранпаспорте в соответствие с написанием Ваших реквизитов в документах об образовании, то Вам придется менять заграничный паспорт.

При этом, при подаче заявки на заграничный паспорт, нужно к пакету бумаг приложить заявление написанное  в произвольной форме.

В нем надо указать  причину, почему нужно оставить прежний вариант транслитерации имени и фамилии в загранпаспорте.

Вместе с заявлением потребуется приложить::

— Старый заграничный паспорт.
— Ксерокопии паспортов детей.
— Документы об образовании на латинице.
Если причина, по которой нужно оставить прежнее написание, действующая виза – прикладывают копию визы.