Реально ли убрать его из графы отец?

Здравствуйте!Сыну исполнилось 18 лет ,он хочет сменить ФИО на новые и вычеркнуть отца из св ва о рождении.Изначально у ребенка было св во о рождении с прочерком в графе отец( его биологический отец умер),но в 2005 г я вышла замуж и в 2006 году мы с мужем сделали установление отцовства и смену фио ребенка ( фамилия мужа ,новое имя и отчество по мужу).

Сейчас сын хочет вернуть все обратно,чтобы был прочерк в графе отец.Муж против,хотя биологическим отцом не является.

Как правильно поступить в данной ситуации?Днк я думаю муж откажется делать,может ли суд обязать его? Реально ли убрать его из графы отец?

, Нина, г. Санкт-Петербург
Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Муж откажется делать, но при отказе его автоматически признают отцом.

Сын имеет право обратиться в суд с заявлением об исключении сведений об отце из св-ва о рождении.

Исковое заявление должно содержать, в частности, следующие сведения (ст. 24, ч. 2 ст. 131 ГПК РФ):

1) наименование суда, в который подается заявление. Дела данной категории рассматривает районный суд;

2) сведения об истце: ваши фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), место жительства, а также по желанию — контактный телефон и адрес электронной почты. Если иск подается представителем, указываются также аналогичные сведения о нем;

3) сведения об ответчике: фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), место жительства, а также, если известны, дату и место рождения, место работы и один из идентификаторов (в частности, СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства). По желанию можно указать также контактный телефон и адрес электронной почты;

4) информацию о том, в чем заключается нарушение ваших прав, обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

5) ваши требования. В зависимости от обстоятельств дела помимо требования об исключении сведений об отце из записи акта о рождении вы вправе указать, в частности, требования об установлении отцовства, о внесении новых сведений об отце, об оспаривании отцовства;

6) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении также можно изложить ходатайство об истребовании документов, которые у вас отсутствуют и получить которые у вас нет возможности, и ходатайство о проведении генетической экспертизы (ч. 1, 2 ст. 57, ч. 2 ст. 79 ГПК РФ).

Исковое заявление составляется в письменной форме. Оно должно быть подписано истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд (ч. 1, 4 ст. 131 ГПК РФ).

Заявление может быть подано в суд на бумажном носителе или, при наличии технической возможности для этого в суде, в электронном виде посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в сети Интернет (ч. 1.1 ст. 3, ч. 1.1 ст. 35 ГПК РФ; п. 4 ст. 12 Федерального закона от 23.06.2016 № 220-ФЗ).

Нина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я правильно понимаю, что если муж не сделает днк, то сын по суду не сможет ни как убрать из графы отец?
Или все же если сын напишет ходатайство в суд о проведении днк, а муж откажется от прохождения экспертизы, то решение будет за судьей?
Какие еще доказательства можно предоставить в суд?
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вам необходимо написать заявление в органы ЗАГС

Нина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Т.е сын может написать в Загс с требованием убрать запись об отце без похода в суд?