Как мне получить аттестат и документ о незаконченном высшем образовании (справку), без прохождения обходного листа

Здравствуйте!

Как мне получить аттестат и документ о незаконченном высшем образовании (справку), без прохождения обходного листа. Я училась на заочном отделении платно. Решила забрать документы из ВУЗа через месяц после начала занятий (годовое обучение на тот момент не оплачивала, даже не посещала занятия). Когда пришла в деканат и сказала, что буду забирать документы, меня направили в бухгалтерию, где мне выдали квитанцию с суммой долга, который я должна им оплатить, т.к. я числилась этот месяц в заведении.

Прошёл год, сейчас при трудоустройстве на работу с меня спрашивают документ об образовании. Институ не отдаёт мне даже аттестат, пока я не пройду обходной лист и не заплачу этот долг. Как мне быть?

, Алина, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

 В ВУЗе существует свой ведомственный порядок выдачи документов, при этом данный порядок не может противоречить законодательству РФ. В частности по обращению гражданина ВУЗ обязан дать официальный ответ с обоснованием при отказе в предоставлении информации, документов, либо данные документы выдать.

Поскольку данные документы являются документами временного учета, т.е. хранятся в ВУЗе в период обучения в нем, то в настоящее время оснований удерживать эти документы у ВУЗа нет. Поэтому пишите письменный запрос на имя ректора.Вам обязаны по данному обращению выдать Ваши документы, при этом если внутренний порядок предусматривает обязательную визу декана, то должно быть лицо, его замещающее, в крайнем случае виза ректора решает данную проблему.