Могу ли я прописать свою супругу и новорождённого ребёнка в ипотечной квартире, оформленный до брака, если в

Могу ли я прописать свою супругу и новорождённого ребёнка в ипотечной квартире, оформленный до брака, если в Правилах предоставления указвно: "Не отчуждать Предмет ипотеки, не передавать его в последующую ипотеку, не сдавать Предмет ипотеки в наём,

не передавать в безвозмездное пользование или по соглашению с другим лицом не предоставлять последнему

право ограниченного пользования им, не распоряжаться им иным образом, в том числе не осуществлять постоянную

либо временную регистрацию новых жильцов в Предмете ипотеки (за исключением случаев, предусмотренных

Законодательством) без получения предварительного письменного согласия Кредитора"?

, Екатерина, г. Пенза
Алена Камышева
Юрист, г. Казань

обращайтесь в отделение банка

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Да, можете. В Вашем договоре в пункте про постоянную регистрацию есть оговорка- за исключением случаев, предусмотренных законодательством. Так вот, п. 2 ст. 31 ЖК РФ гласит следующее:

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Воспользуйтесь данной нормой для регистрации своей жены и ребенка в квартире.

Кристина Волковская
Юрист, г. Видное

Да, можете оформить постоянную регистрацию по месут жительства и супругу и вашего ребёнка. В данном случае не нужно разрешение Кредитора.