Имеет ли она на это законное право?

Здравствуйте. Сейчас отопительный сезон. Но температура все время меняется. И как только она немного повышается, старшая по дому моментально отключает отопление. И уговорить её включить его обратно удаётся только после нескольких суток низкой температуры, когда уже аесь дом вымерз. Она ссылается на среднесуточную температуру. Имеет ли она на это законное право? Спасибо

, маша, г. Ростов-на-Дону
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Законодательство РФ регламентирует теплоснабжение многоквартирных домов следующими документами.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
Согласно документу температура воздуха в жилых помещениях должна быть не ниже +18°C (в угловых комнатах не ниже +20°C). В районах с температурой наиболее холодной пятидневки -31°C и ниже температура в жилых помещениях должна быть не ниже +20°C (в угловых комнатах не ниже +22°C).

Федеральный закон «О теплоснабжении» от 27.07.2010 № 190-ФЗ.
Определяет полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления в области теплоснабжения, устанавливает принципы экономических отношений между поставщиками и потребителями в сфере теплоснабжения и описывает политику государства при установлении тарифов на отопление.

СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».

Согласно пункту 5 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов:

Если тепловая энергия для нужд отопления помещений подается во внутридомовые инженерные системы по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения, то исполнитель начинает и заканчивает отопительный период в сроки, установленные уполномоченным органом.Отопительный период должен начинаться не позднее и заканчиваться не ранее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого соответственно среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия или среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов Цельсия.

Формулировка “не позднее” оставляет возможность начать отопительный сезон и ранее описанного пятидневного периода. Право начать отопительный период существует круглогодично, а обязанность начать такой период возникает в день, следующий за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого среднесуточная температура была ниже +8°C.Среднесуточная температура определяется как среднее арифметическое температуры наружного воздуха, измеренной в определенные часы суток через одинаковые интервалы времени. Данные по среднесуточной температуре предоставляет метеорологическая служба.