Моему родному брату досталась квартира по завещанию, спустя время перед армией он переписал ее на меня по

Моему родному брату досталась квартира по завещанию, спустя время перед армией он переписал ее на меня по просьбе родителей… на мне она уже больше 10лет, может ли сейчас он в суде доказать что он тогда ее написал на меня под давлением родителей или ещё как то и нам придётся делить эту квартиру ?

, Артём, г. Ярославль
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Обратиться в суд он имеет право, однако, здесь можно сослаться на статью 196 ГК РФ и заявить о пропуске истцом срока исковой давности. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен. Сам иск у него примут, то я не вижу никаких оснований для отмены этой сделки в суде.

1) прошло более 10 лет

2) я так понимаю брат полностью дееспособен и не страдает заболеваниями.

Соответственно, не вижу перспектив данного иска. Соответственно, Вы имеете законодательное право распоряжаться квартирой.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна