Будет ли облагаться налогом продажа недвижимости при вышеописанных условиях?

Прошу разъяснись ситуацию, я владелец участка, по данным выписки из ЕГРН на начало 2020го года у участка не было собственника, по данным БТИ участок был в мой собственности с 1992 года, в то же время на участке есть дом который был в собственности у моей супруги и детей, у участка и дома были разные собственники. 04.2021 был составлен договор дарения дома в мою пользу, и произведена регистрация участка на основании справки из БТИ от 1992 года. Будет ли облагаться налогом продажа недвижимости при вышеописанных условиях? Спасибо!

, Артур, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Если участок оформлен в собственность по старым правилам (через БТИ), срок владения будет считаться с этого момента. По участку налог платить не будете, так как вы им владеете более 3 лет.

2. По дому нужно понимать, каким образом он приобретен в собственность членов вашей семьи. Вы его построили в браке и зарегистрировали на жену и детей? Если так, доля, записанная на жену, считается вашей совместной собственностью, после продажи дома доход в этой части налогом не будет облагаться, если ПЕРВИЧНАЯ регистрация права собственности (на супругу) прошла более 3-5 лет назад. С той части дохода, которая приходится на долю детей, вам придется заплатить налог.