Как я могу защитить свою честь и достоинство в следующей ситуации по закону?

Здравствуйте! Как я могу защитить свою честь и достоинство в следующей ситуации по закону? Допустим, алкоголик пытается запачкать меня или мою одежду, руками и словами его отогнать не получается. Какая будет моя ответственность, если в этом случае я один раз прысну ему в глаза перцовым балончиком?

, Олег, г. Екатеринбург
Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Олег, если на вас кто-то нападает вы вправе обороняться.

Андрей Шевцов
Юрист, г. Волжский

Добрый день. Ответственность предусмотрена за хулиганство с применением оружия. Если на вас было посягательство, то к вам не может быть никаких претензий.