Или экономичнее по затратам в данных обстоятельствах оформить договор дарения?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста , как лучше поступить.

Мать хочет оформить на меня дом (кадастровая стоимость 235 тыс. руб.) и участок ( стоимость не знаю, т. к. в свидетельстве не указана). Участок в собственности у матери с 2012 г., а дом достроили и оформила в 2021 г. При оформлении сделки купли- продажи с общей суммой менее 1 млн. руб. за дом и участок и сроке владения домом менее 1 года в собственности - придется ли подавать налоговую декларацию и платить 13% от суммы сделки

налог государству?

Или экономичнее по затратам в данных обстоятельствах оформить договор дарения?

, Татьяна, г. Ставрополь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. При оформлении дарения вы налог платить не будете, так как являетесь близким родственником с дарителем.

2. При продаже участка с домом налог надо платить только по доходу с дома, по участку будет льгота, так как он в собственности более 3 лет.

В договоре стоимость участка и дома прописывайте отдельно, по дому цену оставьте в размере 70% кадастровой стоимости, все остальное  закладывайте в стоимость участка. Если в итоге цена дома не превысит 1 млн. руб., налог платить не надо.

Татьяна
Клиент, г. Ставрополь
Спасибо, Виталий! А декларацию все равно нужно будет подавать ( при сделке купли- продаже), даже если налог 0.
Или не подавать?

При купле-продаже декларацию нужно будет подавать только по дому и только, если его цена будет менее 1 млн. руб.

По новым правилам при продаже имущества, которое в собственности менее 3-5 лет, декларацию можно не подавать, если доход не превышает размер налогового вычета (1 млн. руб.)