Работодатель отказывается оплачивать учебный отпуск, ссылаясь на то, что я получаю второе среднее специальное образование

Здравствуйте. На данный момент у меня есть диплом о начальном профессиональном образовании, который я получила в 2002 году. Сейчас поступила в техникум, где получу среднее специальное образование. Работодатель отказывается оплачивать учебный отпуск, ссылаясь на то, что я получаю второе среднее специальное образование

, Ольга, г. Новодвинск
Маргарита Сорока
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст.174 ТК РФ работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 40 календарных дней;
прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования.
Никаких ограничений данная норма не содержит. Поэтому, получая среднее профессиональное образование вы имеете право на  оплачиваемый учебный отпуск.