Обратиться на почту с претензией?

Здравствуйте. Вчера на Почте России отправляла книги. Придя домой увидела , что оформили как посылку , да и доставка вышла недешево. Книги весчт 200 грам , размер а5.

Как мне поступить ? Обратиться на почту с претензией ?

, Мария, г. Уфа
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Мария!

Виды почтовых отправлений различаются по весу, размеру вложения и иным признакам. При оформлении отправки в почтовом отделении Вам следовало уточнить, как Вы хотите отправить книги — бандеролью или посылкой. Что касается оплаты, то согласно п. 23 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 31 июля 2014 г. № 234, она взимается в соответствии с установленными тарифами:

Плата за оказание услуг почтовой связи взимается с отправителя при приеме почтовых отправлений и почтовых переводов в соответствии с тарифами, действующими на дату приема, если иное не определено договором между оператором почтовой связи и пользователем услугами почтовой связи.

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены Оператором почтовой связи, можете обратиться к ним с претензией.

Претензии, связанные с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по оказанию услуг почтовой связи, направляются в порядке, предусмотренном разделом VII вышеуказанных Правил.

Здравствуйте, Мария!

Дополню ответ коллеги:

Вам следует предпринять следующие действия:

1. Направить в адрес УФПС Республики Башкортостан АО «Почта России» письменную претензию по факту нарушенных Ваших прав как потребителя почтовых услуг.

2. Если претензионные требования не будут удовлетворены в добровольном порядке, то обратиться в суд с исковым заявлением Ответчиком будет АО «Почта России» в лице УФПС по Республике Башкортостан.