У меня 228, дали условный 3 года, прошло половина срока, написал заявление о снятые судимости и погашения, если

У меня 228,дали условный 3 года, прошло половина срока, написал заявление о снятые судимости и погашения, если прокурор напишет на апелляцию, могут условный срок превратить на реальный срок остальные полтора года???

, Халид, г. Краснодар
Анастасия Чернова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте! Если я правильно понимаю Вы обратились с ходатайством об отмене условного осуждения и о снятии судимости в соответствии со ст. 74 УК РФ — "Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока".

Если суд удовлетворил / удовлетворить Ваше ходатайство, а прокурор его обжалует в худшем случае суд апелляционной инстанции может отменить решение суда первой инстанции при наличии на то оснований и Вы будете продолжать отбывать условный срок.

!!!«Условный срок превратить в реальный» в данном случае НЕ МОГУТ!!!