Когда был принят закон о банкротстве физических лиц?

Когда был принят закон о банкротстве физических лиц? Он распространяется на долг по причине ДТП в 2012 г. или на решение суда о взыскании по причине ДТП 2015 г.?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Аминат Коркмазова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

С 1 октября 2015 года вступили в силу внесенные в Закон о банкротстве поправки, которые дополнили российское законодательство институтом банкротства физического лица (гражданина).

Не списываются долги:

— по алиментам;

— по возмещению вреда чужому здоровью или имуществу, а также по компенсации морального вреда;

— по текущим платежам, т.е. по тем, которые возникли в ходе процедуры банкротства, например, по оплате коммунальных услуг;

— по выплате заработной платы наемным работникам.

Спасибо за обращение! Удачи!

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
Это по 127-ФЗ?
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Иван, добрый день. Закон о банкротстве граждан был принят в 2015 году и он распространяется на любую задолженность физических лиц независимо от срока ее возникновения (хоть это было в 90-е годы). В данном случае финансовая ответственность по ДТП тоже может рассматриваться Арбитражным судом как причина признания физического лица банкротом. Но при этом нужно более детально посмотреть на саму суть долга — есть вероятность, что ее могут не списать.

Если нужна помощь, то пишите в личные сообщения.

С Уважением, Компания ПЕРЭКС.