Могу ли я рассчитывать на выходные с 30 октября по 7 ноября, с сохранением зп, если магазин продолжает работать (продукция первой необходимости для детей) "Детский мир"

Добрый вечер. Я беременна,справка находится у руководителя. Могу ли я рассчитывать на выходные с 30 октября по 7 ноября, с сохранением зп, если магазин продолжает работать (продукция первой необходимости для детей) «Детский мир»

, Инна, г. Ростов-на-Дону
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

В Указе все дни с 30 октября по 7 ноября 2021 года определены как «нерабочие дни с сохранением заработной платы». Получается, что у этих дней особенный статус. Однако в силу прямого указания закона (ст. 112 Трудового кодекса) 4 ноября является нерабочим праздничным днем, и он не может перестать быть таковым после издания Указа. Дни же, когда работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, по смыслу ст. 106 и  ст. 111 ТК РФ являются выходными днями.

 В Минтруде России придерживались следующего толкования аналогичной нормы п. 2 Указа № 242: организации вправе самостоятельно установить, кто из работников должен выйти на работу в нерабочие дни (см. п. 1 рекомендаций от 26 апреля 2021). По логике Минтруда какого-либо согласия от работников в такой ситуации, не требуется, а отказ работников от работы можно рассматривать как дисциплинарный проступок. Также Минтруд с начала введения ограничительных мер рекомендует менять режим труда беременных на удаленный.

Поэтому, если вы не переведены на дистанционную работу, либо легкий труд, то выходные с 30 октября по 7 ноября 2021 года будут для вас нерабочими, если не были запланированы смены, либо по договоренности с работодателем, либо если при наличии больничного листа.

Остались вопросы, пишите

Инна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А если смены уже предварительно проставленны? 1,2,3,6,7 ноября я должа буду выйтм на работу?

есть возможность работать удаленно? Если нет, то напишите заявление на легкий труд