Можно мне украсть девушку в 15 лет мне 20 что мне грозит

, Абрек, г. Ростов-на-Дону
Иван Гугля
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Абрек! Данные действия подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного п. «Д» ч. 2 ст 126 Уголовного кодекса Российской Федерации и наказываются свободой на срок от до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Лицо,  добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Добровольным следует признавать такое освобождение похищенного человека, при котором виновное лицо осознавало, что у него имелась реальная возможность удерживать потерпевшего, но оно освободило его, в том числе передало родственникам, представителям власти, указало им на место нахождения похищенного лица, откуда его можно освободить.

По смыслу уголовного закона добровольное освобождение похищенного человека не освобождает виновное лицо от уголовной ответственности за иные незаконные действия, в том числе за деяния, совершенные в ходе похищения человека, если они содержат состав самостоятельного преступления (например, умышленного причинения вреда здоровью, незаконного оборота оружия).

Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте  Абрек — нет, нельзя, вам за это грозит уголовная ответственность